В Костанае открылся единственный в области кабинет психолого-педагогической коррекции. Его появление стало возможным благодаря совместным усилиям благотворительного фонда «Дара» и акимата региона. Теперь особенные детки смогут получить здесь консультации 25 специалистов. Причем сделать это можно совершенно бесплатно.
В Костанае открылся единственный в области кабинет психолого-педагогической коррекции. Его появление стало возможным благодаря совместным усилиям благотворительного фонда «Дара» и акимата региона. Теперь особенные детки смогут получить здесь консультации 25 специалистов. Причем сделать это можно совершенно бесплатно.
Маленькая Кира Селезнева и ее мама Валентина с интересом рассматривают предметы в новом кабинете Монтессори. Теперь они будут здесь частными гостями.
«В нашем городе очень много платных дефектологов, но бесплатных мало», — сетует женщина.Открытия кабинета психолого-педагогической коррекции в Костанае очень ждали. Ведь в Костанайской области обследованы и поставлены на учет почти 11 тысяч детей с ограниченными возможностями. В Костанае, как отмечают специалисты, проблем не меньше.
Кабинет психолого-педагогической коррекции в школе номер 4 в Костанае открылся благодаря помощи меценатов и благотворительного фонда Дара в рамках республиканского проекта «Разные-равные: создание инклюзивного общества в Казахстане».
«Какие преимущества у этого центра? Во-первых, в него могут приходить дети дошкольного возраста, у которых есть нарушения в развития. Во-вторых, предоставляет комплексную помощь и здесь используется семейно-центрированный подход, то есть помогают не только ребенку и всей семье. Мы хотим, чтобы кабинет стал ресурсной базой для создания развития инклюзивного образования», — рассказала руководитель благотворительного фонда «Дара» Марал Шешембекова.
Как отметили специалисты, акимат предоставил для кабинета помещение, а благотворительный фонд взял на себя ремонт и покупку оборудования. Кстати, это уже 14 кабинет, открытый фондом в Казахстане.
Теперь этот кабинет будет доступен для всех особенных деток, которые смогут получать здесь помощь специалистов, а их 25 человек. Причем всё совершенно бесплатно.
Кумар Аксакалов потребовал сократить визуальный шум в городах
В микрорайоне «Байтерек» планируют построить ещё 10 многоэтажек
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
