На складе горюче-смазочных материалов костанайского аэропорта «произошло» возгорание авиатоплива. По такому замыслу совместные тактико-специальные учения провели экстренные службы города и противопожарное подразделение аэропорта.
На складе горюче-смазочных материалов костанайского аэропорта «произошло» возгорание авиатоплива. По такому замыслу совместные тактико-специальные учения провели экстренные службы города и противопожарное подразделение аэропорта.
Подобного рода учения в международном аэропорту «Костанай» проводятся ежеквартально. По легенде в резервуаре №7 с авиатопливом емкостью 700 кубических метров образовалась течь в сварном шве между днищем и стенкой резервуара. При устранении течи было допущено возгорание разлившегося топлива.
Стоит отметить, что тактико-специальные учения были совместными. Параллельно свои действия отрабатывали экстренные службы города и противопожарное подразделение костанайского аэропорта.
«Все участники этого учения прибыли вовремя. Главная задача была отработать взаимодействие этих подразделений. И вторая задача условное тушение пожара. Техника отработала прекрасно, взаимодействие четкое городских и наших подразделений», — отметил заместитель директора АО «Международный аэропорт «Костанай» Валерий Камелин.
По замыслу учений, несколько человек пострадали. Это рабочие, которые устраняли течь. «Пострадавших» эвакуировали и оказали им первую медицинскую помощь.
«По тушению пожара было отработано взаимодействие, подготовилась пенная атака, что было и проведено. В учениях было задействовано 17 единиц техники различного назначения и 75 человек личного состава», — рассказал заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костанайской области Дмитрий Полончук.
По словам Дмитрия Полончука, порой от налаженного взаимодействия во время работы всех экстренных служб зависят человеческие жизни. Каждое подразделение должно выполнять свою работу правильно. Но основным залогом успеха остается слаженность действий. Ведь при любой чрезвычайной ситуации промедление грозит тяжелыми последствиями. К слову, данные учения представители ДЧС области оценили на «хорошо».
Школьников первой смены Костаная перевели на дистанционное обучение
Морозы до −35 и туман: прогноз погоды в Костанайской области
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
