USD 447.73 EUR 502.98 RUB 5.35

В Костанае начали строить четвёртый православный храм

— Сегодня, 18:01
Фотография для новости Покров Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя 14 октября

Фото alau.kz


Первый кирпич в основание нового православного храма заложили 1 октября в микрорайоне Северо-Западный — недалеко от автобусной остановки «Автомойка „Фреш“». Церемонию посетили священнослужители, жители города, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и монахи с греческого острова Корфу.

«Мы получили разрешение от государственной власти, чтобы воздвигнуть ещё один храм, о котором просили люди», — сказал митрополит Александр.

Храм посвятят иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», благословляющей труд хлеборобов. Когда он примет первых прихожан, пока неизвестно. Строительство рассчитывают завершить в ближайшие годы.

Для жительницы Костаная Натальи Посуконько закладка первого кирпича стала важным событием. Она надеется увидеть храм построенным и приходить туда на службы.

Новый храм станет четвёртым православным храмом в областном центре. До этого последний новый храм — Константино-Еленинский собор — открылся в Костанае более 20 лет назад. Также в городе действуют Свято-Никольский храм и храм Архангела Михаила.

В последние дни собор Константина и Елены работал круглосуточно: горожане приходили поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского, привезённым с острова Корфу. У собора выстраивались очереди, к святыне приезжали верующие из Костаная и других населённых пунктов.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.


↑