В Костанае открыли мемориальную доску в честь заслуженного почтового служащего города Бизады Жиенгазиной. Эта женщина проработала почтальоном 28 лет, став за это время кавалером двух орденов Ленина и почетным связистом Республики Казахстан.
В Костанае открыли мемориальную доску в честь заслуженного почтового служащего города Бизады Жиенгазиной. Эта женщина проработала почтальоном 28 лет, став за это время кавалером двух орденов Ленина и почетным связистом Республики Казахстан.
Бизада Жиенгазина родилась в 1937 году в Костанайской области. В ее трудовой книжке есть только одна запись — почтальон. Она пришла на работу в Костанайскую городскую почту в 1964 году, проработала там 28 лет и стала единственной в Казахстане женщиной-почтальоном, ставшей героем соцтруда и одной из 7-ми почтальонов в Советском Союзе, удостоенных этой высокой награды.
В Костанайском областном архиве хранятся уникальные документы, связанные с этой женщиной. Здесь не только фото, многочисленные грамоты и похвальные листы, вырезки из газет, но также зафиксирован и метод ее работы по фальцовке газет, у почтальонов на этот процесс уходило 5 секунд, а у Бизады Жиенгазиной 2 секунды.
Как отметили присутствующие, Бизада Жиенгазина стояла у истоков становления и развития Костанайской почты. Неоднократно избиралась депутатом городского Совета, была членом областного женского Совета. В связи с этим, мемориальная доска установлена на здании городского главпочтамта.
До +45 градусов: каким регионам Казахстана готовиться к аномальной жаре
В акимате Костанайской области новое назначение
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
