В Костанае отменили концерт российской поп-группы «Винтаж», который должен был состояться весной этого года. О несогласовании выступления сообщил директор агентства Eventuskaz Руслан Кунтуаров в соцсетях, передаёт Zakon.kz.
По его словам, решение приняли местные власти. Организатор раскритиковал подобную практику, отметив, что вмешательство чиновников в сферу культуры происходит не впервые и создает серьёзные препятствия для работы и развития индустрии.
«Наша цель — сделать Костанай культурной столицей Казахстана. Но в таких условиях это невозможно. Сфера и так непростая, а постоянное вмешательство только усугубляет ситуацию. При этом непонятно, кто именно принимает такие решения», — написал Кунтуаров.
В акимате города пояснили, что концерт не согласовали из-за содержания репертуара группы. Руководитель отдела культуры Сауле Алимжанова сообщила, что часть песен «Винтажа» не соответствует Концепции культурной политики Казахстана в части общественной морали, поэтому выступление, запланированное на 31 марта, не получило разрешения.
Несмотря на отмену концерта в Костанае, группа продолжает гастроли по другим регионам страны. Ранее коллектив, в состав которого входят Анна Плетнёва и Алексей Романоф, уже оказывался в центре обсуждений из-за выступления в столице Казахстана.
Фото взято stock.adobe.com
Раскрыты новые детали дела экс-замакима Костанайской области
Кредиты пересчитают: как изменятся условия для казахстанцев
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
