Азы экономики с самых малых лет. Ранний английский и казахский. Обучают этому детей и развивают их с ясли-сада. Более трехсот педагогов и воспитателей со всей области приехали, чтобы обменяться опытом, поделиться своими идеями и методами. Результат работы — выставка, где показали самые яркие и интересные проекты.
Азы экономики с самых малых лет. Ранний английский и казахский. Обучают этому детей и развивают их с ясли-сада. Более трехсот педагогов и воспитателей со всей области приехали, чтобы обменяться опытом, поделиться своими идеями и методами. Результат работы — выставка, где показали самые яркие и интересные проекты.
Стать настоящими актерами можно и в ясли-саде. Этот кукольный театр приехал в Костанай из Рудного. Это герои настоящих детских сказок. Куклы созданы руками самих педагогов. Способов использования и видов их масса: куклы на руку, куклы-прыгунки, театр на косынках или даже на коленках. Актёры — сами дети.
«У нас есть такой предмет, как театральная деятельность. На этих занятиях дети учатся артистизму, раскрепощенности, правильно говорить»,- рассказывает преподаватель театральной деятельности ясли-сада №2, г.Рудный Елена Захарова.
Сотни педагогов, воспитателей и методистов дошкольных организаций собрались со всей Костанайской области. Они приехали, чтобы обменяться опытом, поделиться своими идеями и методами. Результат работы — выставка, где показали самые яркие и интересные проекты.
Методист ясли-сада №2, г.Рудный Елена Паназдырь говорит: «Получили эстетическое наслаждение от всего увиденного. Многое из того, что мы увидели, обязательно пригодится нам в работе. Такой хороший конструктивный диалог, обмен опыта работы с коллегами. Мы представляем своё, то, что у нас есть. В то же время черпаем новые идеи. В дальнейшем они пригодятся нам в работе».
«Это прежде всего познавательное развитие, творческое развитие, сенсорное развитие детей. Очень много было работ, которые совершенно выходят за рамки дошкольной образовательной программы. Например, обучение детей азам экономики. Здорово, когда ребенок в дошкольном возрасте уже будет изучать азы экономики, или обучение английскому раннему, обучению казахскому. Изучение истории своего родного города»,- говорит старший преподаватель кафедры дошкольного воспитания АО НЦПК «Орлеу» Светлана Ионова.
А вот необычную книгу «Чудеса из фетра» создала воспитатель детской студии «Малыш» Людмила Гулевич. Эта книга для самых маленьких. Здесь десятки элементов. С их помощью дети могут изучать времена года, животных, фрукты, овощи. Есть здесь и герои сказок. Воспитатель может импровизировать и создавать необычные истории.
«Я могу показать, используя эти атрибуты, сказки «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса» — все сказки русские народные, которые мы читаем деткам, я могу показать на фланелеграфии, используя это пособие. В игровой деятельности использую, на занятиях. У меня дети маленькие от года до трех лет. Их нужно заинтересовать. Пособие должно быть красочное, яркое»,- рассказывает воспитатель центра раннего развития «Малыш» Людмила Гулевич.
В педагогическом марафоне принимало участие больше трехсот человек. И это не только педагоги и воспитатели. Активное участие принимали и родители. Они делились своим опытом семейного воспитания. Все проекты объединят в пособие.
Новые лимиты и требования установили банкам
В Костанайской области рассказали, кто может претендовать на жильё от государства
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
