Без воды в Костанае продолжают жить люди в многоэтажке по улице Уральской. Семь квартир жилого дома находятся без блага цивилизации уже месяц. Жители обращались во все инстанции, но всё тщетно. Известно лишь одно, судебное разбирательство начнется в конце февраля, передаёт корреспондентalau.kz
Без воды в Костанае продолжают жить люди в многоэтажке по улице Уральской. Семь квартир жилого дома находятся без блага цивилизации уже месяц. Жители обращались во все инстанции, но всё тщетно. Известно лишь одно, судебное разбирательство начнется в конце февраля, передаёт корреспондентalau.kz
О том, что жители семи квартир в благоустроенном доме по улице Уральскойостались без воды, мы уже писали. После этого прошло немало времени, твердят жильцы, а ситуация не сдвинулась с мёртвой точки. Квартира Светланы Сагумбаевой тоже в числе тех, кто уже месяц живёт без блага цивилизации. Сейчас у Светланы дома мама-инвалид, которая перенесла две операции. Ей требуется уход. А это сделать довольно проблематично, делится Светлана, из-за отсутствия воды.
«Что делать нам зимой? У нас холодно. Она у меня практически не ходячая мама. Я не знаю, нас просто в такой тупик поставили, мы просто не знаем к кому обратится, чем мы вообще должны заниматься? К кому еще написать? Кто обратит на нас внимание? Неужели до такой степени плевать? Восемь этажей зимой остались абсолютно отрезаны от цивилизации»,-рассказывает Светлана.
На все волнующие жителей вопросы пока никто ответить не может. Известно лишь, что всему виной квартира №17, только в ней возможно провести ремонт неисправной трубы водоснабжения. А хозяева отказываются впускать работников ПКСК, тем самым не дают устранить неполадку. Жильцы и ПКСК «СТИМ», которая обслуживает этот дом, обратились в суд с заявлением о принудительном исполнении. Однако, жители бояться, что судебное разбирательство может затянуться ещё на один месяц.
Как расказывает жительница Асель Акдаулетова, они убедительно просили суд рассмотреть дело в кратчайшие сроки. Жильцов вроде бы услышали, но ничего не предприняли. И назначили суд только на пятое марта.
Сейчас обслуживающая организация, по информации жилинспекции, подаёт воду для жильцов каждый день по полчаса. В полной мере обеспечить квартиры водой ПКСК не может, потому что происходит затопление. Главное решение-заменить участок трубы, которая находится в 17 квартире.
«Вследствие чего, ПКСК была вынуждена обратиться в суд, в отношении собственника квартир №17. 28 февраля состоится первое судебное разбирательство по данному вопросу об исполнении статьи 38 Закона о жилищных отношениях, предоставление доступа.По сей день люди не могут пользоваться в полной мере водой,»-отмечает главный специалист жилищной инспекции Костаная Жанна Хасанова.
Предупреждение вместо штрафа: как в Костанае наводят порядок в бизнесе
Возврат переплат: в Казахстане обновили правила
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
