USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

В Костанайской области мать довела сына до крайнего истощения

— 11.08.2015 18:00
Заглушка 375 - нет фото

В свои 6 лет мальчик по имени Адам весит всего 8 килограммов. Мальчик родился с тяжелыми врожденными дефектами, но его мать-пьяница едва не уморила сына голодом. Пришлось вмешаться районной прокуратуре. Из родного дома в селе Босколь ребёнка в тяжелом состоянии доставили в Карабалыкскую ЦРБ.
В свои 6 лет мальчик по имени Адам весит всего 8 килограммов. Мальчик родился с тяжелыми врожденными дефектами, но его мать-пьяница едва не уморила сына голодом. Пришлось вмешаться районной прокуратуре. Из родного дома в селе Босколь ребёнка в тяжелом состоянии доставили в Карабалыкскую ЦРБ.
Мальчик длительное время ходил под себя, его долго никто не мыл. От этого образовались пролежни, причиняющие физическую боль и без того нездоровому ребенку, пишет районная газета «Айна«.
У Адама сложный диагноз: ДЦП, многочисленные сопутствующие нарушения и расстройства. Если коротко — ребенок не может ходить и сидеть, разговаривать, самостоятельно лежать. Таким он родился.
Однако его мать едва не довела ребёнка до смерти. Вопиющий факт ужасающего положения больного ребенка выявила прокуратура Карабалыкского района.
«Когда мать в очередном загуле, мальчик и вовсе остается голодным. Районная прокуратура тотчас же приняла решение незамедлительно забрать мальчика у матери», — рассказала старший помощник прокурора района Галия Ертаева.
Матери шестилетнего Адама всего 24 года. У нее еще есть один ребёнок — здоровый. Кроме пристрастия к спиртному у женщины есть непогашенная судимость за кражу и условное наказание.
«Мальчика в лицо уже мало кто из односельчан помнит, ведь она его даже на улицу не выносит»! — рассказывают медики. Они частые гости в этой семье. Иногда, чтобы попасть в дом с целью пронаблюдать больного ребенка, им приходилось по несколько часов дежурить у крыльца, пока мать бродила неизвестно где.
«А зимой бывали случаи, когда она уезжала в соседнее село на два дня и оставляла Адама дома одного», — сообщили подробности сельские врачи.
Когда комиссия приехала забирать ребенка, мать сначала заявила, что не отдаст сына, но когда медицинский «УАЗик» увозил истощенного, женщина равнодушно продолжила заниматься своими делами.
«В данной ситуации свои обязанности не выполнила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, — прокомментировала старший помощник прокурора Галия Ертаева. – Это постоянно действующий коллегиальный орган, обеспечивающий координацию деятельности госорганов и учреждений в решении подобных вопросов».
Сообщается, что ситуацию, происходящую в семье Русол, в комиссии рассматривали лишь однажды – в мае этого года. Однако никаких мер по отобранию ребенка от матери принято не было. Прокуратурой в адрес руководства района внесено представление об устранении нарушений законности, а также о привлечении виновных лиц к ответственности.
Сейчас в органе опеки и попечительства готовятся документы для лишения Татьяны Русол родительских прав в отношении обоих детей. Старший Адам будет направлен в специализированное государственное учреждение, где мальчику обеспечат полноценный уход и лечение, положенные тяжелобольным детям. Второй ребенок, скорее всего, останется жить в Босколе. Желание оформить опеку над ним изъявила его родная бабушка.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.