USD 474.04 EUR 555.01 RUB 6.45

В Костанайской области предлагают создавать семейные фермы

— 21.07.2016 20:27
Заглушка 375 - нет фото

В Костанайской области намерены создать семейные откормочные площадки. Об этом рассказал руководитель управления сельского хозяйства Костанайской области Байбосын Мурзин.
В Костанайской области намерены создать семейные откормочные площадки. Об этом рассказал руководитель управления сельского хозяйства Костанайской области Байбосын Мурзин.
«Предусматривается кредитование самозанятого населения на льготных условиях на закуп бычков и кормообеспечение», — отмечает он.
За три года в Костанайской области создадут 1444 семейных откормочных площадок.
«Сегодня в области общее маточное поголовье КРС в личных подсобных хозяйствах составляет около 130 тыс. голов. Из  них 47 тыс. голов находится в подворьях 6 районов южного региона области, где преобладает мясное скотоводство. Здесь мы, исходя из доведенного Министерством сельского хозяйства задания, предлагаем сконцентрировать  внимание на создании в течение 2016-2018 годов 618 семейных откормочных площадок», — продолжил он.
Большинство этих площадок  будет иметь поголовье КРС в количестве 10-15 голов.
«В 11 районах молочного пояса, где будут создаваться сельскохозяйственные кооперативы по заготовке молока, мы должны организовать 826 семейных откормочных площадок. Здесь преимущественно предстоит создать откормплощадки с содержанием 5 голов КРС», — прояснил он.
Для организации централизованного убоя скота, ветеринарного обслуживания может быть предусмотрено объединение данных семейных откормплощадок в сельскохозяйственные кооперативы.
«На наш взгляд, другим вариантом можно предусмотреть поставки молодняка после предварительного откорма на семейных площадках на действующие крупные промышленные откормплощадки и крестьянские хозяйства для завершающего откорма, забоя и реализации мяса на внутреннем рынке и на экспорт», — говорит собеседник.
В текущем году в Житикаринском районе будет реализован пилотный проект по созданию сельскохозяйственного кооператива мясного направления на базе ТОО «СЗЦ  Житикаринского района».
На 2016-2018 годы для реализации запланированных мер по необходимо 2,9 млрд тенге.
«Предполагается использовать имеющиеся средства программы «Дорожная карта занятости – 2020» и возвратные кредитные средства финансовых институтов АО «НУХ «Казагро». В результате, мы сможем преобразовать более 15 тысяч личных подсобных хозяйств в индивидуальные предприниматели, обеспечить дополнительно годовое производство 2500 тонн мяса говядины и заготовку  34 тыс. тонн молока. Общая стоимость произведенной продукции в год составит 4,3 млрд. тенге», — заключил он.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.