USD 461.26 EUR 542.58 RUB 6.18

В Костанайской области реализуют 11 инвестпроектов общей стоимостью 23 млрд тенге

— 16.02.2016 12:18
Заглушка 375 - нет фото

Перед Костанайской областью поставлена задача: загрузить промышленные предприятия по максимуму. В первую очередь внимание на проекты, запущенные в рамках карты индустриализации.
Перед Костанайской областью поставлена задача: загрузить промышленные предприятия по максимуму. В первую очередь внимание на проекты, запущенные в рамках карты индустриализации.
Так, инвестпроекты, запущенные в течение последних 6 лет, произвели продукции на сумму 240 миллиардов тенге. Только в 2015 году объем производства составил 68 миллиардов. В 2016 году планируется реализовать 11 проектов общей стоимость 23 миллиарда тенге. Будут созданы 500 рабочих мест.
«В первом квартале будут реализованы 2 проекта, по которым завершено строительство, установлено оборудование и в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. В феврале, то есть до конца этого месяца, мы планируем запуск проекта «Модернизация цеха полуфабрикатов в Федоровском районе». В марте мы планируем запуск завода по производству растительного масла. Во втором квартале (в апреле) планируется реализация проекта по реконструкции птицефермы и выращиванию гусей в Мендыкаринском районе», — сообщил заместитель акима Костанайской области Сергей Карплюк.
В четвертом квартале 2016 года планируется реализовать сразу 7 проектов.  В октябре —  строительство завода по производству микрокальцита в Денисовском районе, создание цеха по переработке молока в Альтынсаринском районе. В ноябре 4 проекта — производство автомобилей марки «Jak», строительство завода по производству круп мощностью 50 тонн в сутки в Карабалыкском районе, строительство убойного пункта с дальнейшей переработкой в мясную продукцию в городе Аркалык. Так же расширяется наша птицефабрика. На «Баян Сулу» вводится бисквитный цех. В декабре будут запущены рудненский цементный завод и производство тентовых каркасных ангаров в Лисаковске.
«После ввода этих объектов до конца года планируется произвести продукцию на этих предприятиях на сумму порядка 8 миллиардов тенге. Так же в этом году будет начать строительство соединительного железнодорожного пути к Домостроительному комбинату, что позволит значительно сократить затраты на транспортировку материалов и поставку изделий вы другие области РК. На эти цели из местного бюджета выделены соответсующие финансы», — подчеркнул Карплюк.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.