USD 461.26 EUR 542.58 RUB 6.18

В МВД ответили на вопросы по поводу временной регистрации по месту жительства

— 06.01.2017 10:06
Заглушка 375 - нет фото

Регистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК, передаетTengrinews.kz. Как известно, недавно были приняты поправки в законодательство по вопросам регистрации внутренних мигрантов. В связи с этим у казахстанцев возникло значительное количество вопросов.
Регистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК, передаетTengrinews.kz. Как известно, недавно были приняты поправки в законодательство по вопросам регистрации внутренних мигрантов. В связи с этим у казахстанцев возникло значительное количество вопросов.
Часть поправок предусматривает обязанность владельца квартиры регистрировать проживающих в ней людей для избежания административного штрафа. Также предусмотрен штраф для жильцов за проживание без регистрации. В связи с этим у некоторых граждан возникли опасения, что такая регистрация позволит людям претендовать на чужую собственность. «Заключая определенные сделки (например, договор аренды), собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем.Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность«, — прокомментировали в МВД.
Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность
Также казахстанцы интересовались, можно ли пройти регистрацию по месту жительства в любом ЦОНе на территории РК. В МВД ответили, чторегистрироваться нужно в ЦОНе по месту нахождения жилья. «К примеру, если дом находится на территории Есильского района Астаны, соответственно, в ЦОН Есльского района Астаны», — заявили в МВД. При этом в МВД ответили на вопрос, можно ли зарегистрироваться, если хозяин находится за границей. В ведомстве пояснили, чтофизического присутствия в ЦОНе хозяина для регистрации не нужно, все можно сделать по специальной доверенности. «Для решения данного вопроса владелец жилья вправе оформить нотариально заверенную доверенность поверенному лицу на осуществление действий, предусмотренных полномочиями», — сообщили в МВД. Помимо этого, в ведомстве сообщили, чторегистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта.
регистрироваться нужно в ЦОНе по месту нахождения жилья
физического присутствия в ЦОНе хозяина для регистрации не нужно, все можно сделать по специальной доверенности
регистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта
Также в ведомстве рассказали о порядке сбора доказательств для наложения административного штрафа по статье 492 КоАП РК «Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность». «Сбор доказательств для наложения административного штрафа осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 765 КоАП РК «Доказательства».Обязанность сбора доказательств для наложения административного штрафа лежит на полицейском«, — прокомментировали в МВД. Было отмечено, чтопоказания соседей также являются доказательствами по этой статье. При этом в случае, если граждане откажутся разговаривать с полицией, сообщается, что предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти по статье 379 УК РК. «За проживание без регистрации административная ответственность в виде штрафа наступает спустя один месяц«, — пояснили в МВД.
Обязанность сбора доказательств для наложения административного штрафа лежит на полицейском
показания соседей также являются доказательствами по этой статье
За проживание без регистрации административная ответственность в виде штрафа наступает спустя один месяц
Также представители правоохранительных органов разъяснили отличия понятий «место жительства» и «место временного пребывания», упоминаемых в статье 492 КоАП РК. «Согласно статье 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место временного пребывания (проживания) — имеющее адрес помещение либо жилое помещение, не являющееся местом жительства, в котором лицо пребывает (проживает) временно», — пояснили в МВД. Отличием регистрации по месту жительства и по месту временного пребывания является, по словам представителей ведомства, тот факт, что при временной регистрации указывается срок временного пребывания (проживания), а при постоянной нет. При этом временная регистрация подходит для устройства детей в школу и детсад. При этом в адресной справке отображаются сведения и о месте временного пребывания, и о месте жительства. «Сведения о регистрации по месту постоянного жительства сохраняются и при необходимости подтверждения наряду со сведениями о временной регистрации отображаются в адресной справке с места жительства», — сообщили в МВД.
Напомним, 22 декабря Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму». Согласно закону собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение предусмотрена административная ответственность для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации. Ранее в МВД разъяснили правила регистрации казахстанцев по месту жительства. Сам документ — ответ на произошедшие теракты в Актобе и Алматы.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.