
pixabay.com
В Министерстве внутренних дел Казахстана разъяснили, при использовании какой пиротехники в новогоднюю ночь может наступить административная ответственность. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел РК Санжар Адилов, передаёт корреспондент BAQ.KZ.
По его словам, для правоохранительных органов в праздничные дни главным приоритетом остаются обеспечение общественного порядка и безопасность граждан.
«В первую очередь номер один — это недопущение нарушения общественного порядка. Здесь должен работать законный порядок и принцип нулевой терпимости», – отметил Санжар Адилов.
Что разрешено: мелкая пиротехника без угрозы
При этом в МВД не видят нарушений в использовании мелкой пиротехники, если она не создаёт угрозы окружающим.
«Что касается небольших фейерверков, которые не нарушают общественный порядок, не создают опасность для жизни и здоровья граждан, в этом мы никаких препятствий не видим», – пояснил замминистра.
Он уточнил, что речь идёт, в том числе, о бенгальских огнях, хлопушках и другой маломощной пиротехнике, которая не представляет серьёзной опасности и не загрязняет общественные пространства.
Запрещённые петарды и мощные фейерверки будут пресекаться
В то же время использование запрещённых петард и мощных фейерверков, способных причинить вред людям, имуществу или привести к засорению дворов и улиц, будет жёстко пресекаться.
«Есть пиротехнические изделия, которые ставят под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан. Есть и такие, которые, откровенно говоря, загрязняют наши дворы. В таких случаях мы будем применять весь арсенал административного кодекса», – подчеркнул Адилов.
Он добавил, что меры ответственности будут определяться в зависимости от характера правонарушения:
«Там предусмотрена целая палитра статей. В зависимости от деяния будем применять нормы закона на практике», – резюмировал заместитель министра внутренних дел.
Минсельхоз РК прокомментировал сообщения в соцсетях об изъятии и уничтожении скота
Область ждут метели, штормовой ветер и морозы до –30 градусов
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
