USD 474.04 EUR 555.01 RUB 6.45

В ночь с 14 на 15 ноября земляне увидят самое яркое суперлуние за полвека

— 14.11.2016 21:04
Заглушка 375 - нет фото

В ночь с 14 на 15 ноября спутник Земли пролетит на очень близком расстоянии от орбиты нашей планеты, передаетРосбалт.
В ночь с 14 на 15 ноября спутник Земли пролетит на очень близком расстоянии от орбиты нашей планеты, передаетРосбалт.
В понедельник ожидается самое яркое суперлуние за последние полвека, напоминают астрономы. В момент суперлуния спутник будет выглядеть на 12,5 процента больше, чем на удалении от нашей планеты.
«Суперлуние — это красивый визуальный эффект, зависящий от расстояния между Землей и Луной. В случае хорошей погоды можно будет увидеть красивый большой диск Луны», —  сообщил глава Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН Валерий Власюк.
Он предложил интересующимся «жизнью» спутника Земли рассмотреть феномен с применением научных приборов.
Ранее руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов отметил, что научного термина «суперлуние» не существует. Но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея — точки, в которой Луна ближе всего подходит к Земле, двигаясь по своей эллиптической орбите. «Но не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры», — добавил он.
По даннымEuronews, на столь близкое расстояние Луна не подходила к Земле уже 68 лет. Видимый диск луны будет на 30 процентов больше ее ординарного состояния.
Минувшей ночью суперлуние уже наблюдали в Испании и Японии. В ночь на вторник спутник Земли приблизится к нашей планете на расстояние в 348 400 километров. Это на 35 тысяч километров ближе, чем обычно.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.