
Фото пресс-службы правительства РК
Правительство направляет рабочие группы в регионы для обсуждения с бизнесом поправок в Налоговый кодекс.
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова представлены новые поправки в налоговое законодательство страны. Заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал, что предлагается увеличение ставки НДС с 12% до 16% с дифференциацией по отраслям, реформирование специальных налоговых режимов, снижение порога для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС с 80 млн тенге до 15 млн тенге.
Также предлагается пониженная ставка 10% для сферы здравоохранения. Юридические лица сельхозтоваропроизводители платят НДС 30% от положенного к уплате в бюджет. Теперь платить не будут.
«В целом одобряем предложенные подходы. На текущей неделе надо провести обсуждение в регионах со всеми категориями граждан. Я тоже проведу встречи с бизнесом в Астане и в регионах. По итогам этой работы надо до 20 февраля внести в Мажилис поправки в проект Налогового кодекса и сопутствующий законопроект. Далее продолжим обсуждение в Мажилисе», — подчеркнул Олжас Бектенов.
С сегодняшнего дня стартует работа шести рабочих групп, которые будут обсуждать инициативы Правительства с бизнес-сообществом в регионах. На данный момент группы уже выехали и на местах проведут встречи с бизнесом. Поправки в проект нового Налогового кодекса планируется внести в Мажилис до 20 февраля текущего года.
Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в Одноклассники, Фейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.