USD 516.01 EUR 582.47 RUB 6.26

В школе дороже, чем в соседнем магазине. В министерстве просвещения изменили правила организации питания

Заглушка 375 - нет фото

Фиксированные цены на буфетную продукцию в школьных столовых и возможность заключить дополнительное соглашение с поставщиком услуг, с учетом инфляции. Эти и ряд других изменений внесло Министерство просвещения в правила организации питания в школах и детских садах. 

Происшествия, прогноз погоды, события — Доставка новостей на твой смартфон! Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Министерство просвещения республики внесло изменения в правила оказания питания в школах и детсадах. По республике неоднократно фиксировались факты, когда цена на буфетную продукцию, к примеру пирожок и сок, была дороже в несколько раз, чем в соседнем магазине. Теперь же стоимость не только горячего питания, но и того, что продается в школьных столовых, будет фиксированнной.

«Помимо того, что при выборе поставщика, обязательно конкурсной комиссии прикладывается меню-раскладка, это и было теперь еще добавляется ассортимент-перечень блюд буфетной продукции, в том числе соки, напитки, бутилированная вода, утвержденная заказчиком с указанием цены блюд», — объясняет заместитель руководителя управления образования Костанайской области Айман Ибраева.

Внесли изменения и по еще одному пункту, который был значим для поставщиков, занимающихся организацией питания. Как известно, договор с ними заключается на год. И ранее, если происходил резкий рост цен, к примеру картофель в начале года стоит 130 тенге, эту сумму и закрепляют в договоре, а в середине вырастает до 180-200, поставщик начинал работать себе в убыток.

«Если конкурсы по услуге питания проводятся в начале календарного года и вот в общем-то цена фиксированная питания. И в течение всего года поставщик вынужден этой цены придерживаться, несмотря на то, что допустим произошла инфляция, удорожание продуктов, то теперь прописана такая норма в правилах, что можно заключать дополнительные соглашения по изменению цены в зависимости от инфляции», — сообщила Айман Ибраева.

Также поэтапно будут вводить и норму об обязательном информировании родителей, в том числе и автоматическом, путем рассылки сообщений и публикаций на сайте организации образования. Родители смогут ознакомиться с меню, фотографиями блюд и ценами на них.


Прогноз погоды на 10-12 мая
Прогноз погоды по Казахстану на 10-12 мая.  На большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер...



Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.