USD 474.04 EUR 555.01 RUB 6.45

В совершении убийства 89-летней пенсионерки обвиняют жителя Костаная и его знакомого

— 08.09.2016 18:24
Заглушка 375 - нет фото

В апреле этого года в своей квартире была убита 89-летняя жительница города. Сейчас предполагаемые убийцы, один из которых является родственником жертвы, предстали перед судом. В общем, обвинения предъявлены по четырём статьям УК РК.
В апреле этого года в своей квартире была убита 89-летняя жительница города. Сейчас предполагаемые убийцы, один из которых является родственником жертвы, предстали перед судом. В общем, обвинения предъявлены по четырём статьям УК РК.
В совершении мошенничества, кражи, разбоя и убийства обвиняются 30-летний Михаил Потапов и 42-летний Владимир Ахмадулин. Все эти преступления, согласно версии обвинения были совершены ими 18 апреля этого года в Костанае, в одной из квартир дома 168 по улице Тарана. Потапов предполагал, что проживающая здесь его родственница, 89-летняя Валентина Маслова хранит немалые сбережения, и предложил своему знакомому Ахмадулину проникнуть в жилище старушки.
Под видом работника коммунального предприятия Ахмадулин постучал в дверь пенсионерки, которую она сама ему и открыла.
«Он предъявил Масловой квитанцию на оплату задолженности по коммунальным услугам и путём обмана и введения её в заблуждение совершил хищение денежных средств на сумму 14 тысяч тенге», — сказано в тексте обвинения.
Ожидавшие большего и не удовлетворившиеся добычей злоумышленники решили вломиться в квартиру старушки. Она вновь открыла дверь Ахмадулину, но тут уже и Потапов перешёл к активным действиям.
«Вдвоём с Ахмадулиным напали на Маслову, при этом повалили её на пол, стали удерживать её, при этом положив на лицо подушку, стали перекрывать доступ воздуха в дыхательные пути, а так же с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на убийство Масловой, использовали полотенце, обмотав вокруг шеи потерпевшей», — сообщила суду гособвинитель Оксана Рубан.
Женщина задохнулась. Её тело напавшие положили в ванную, которую наполнили водой, сами в перчатках начали обыскивать квартиру. Под матрацем на кровати они нашли 500 тысяч тенге, а в серванте набор серебряной посуды. Добычу поделили поровну, и ушли, закрыв дверь на ключ.
«Вырученные денежные средства Потапов с Ахмадулиным потратили на приобретение для личного использования наркотических средств, и для других нужд. 20-ого апреля, с целью сокрытия следов преступления они решили труп Масловой спрятать на принадлежащем Потапову дачном участке», — сообщил гособвинитель.
Тело вынесли из квартиры в китайской полиэтиленовой сумке, отвезли и закопали его в приготовленной для туалета яме. Через несколько дней злоумышленники вернулись в квартиру убитой за телевизором, который тоже продали.
Все их визиты попали в камеру видеонаблюдения, установленную в подъезде соседями пенсионерки. Мы рассказывали, как при просмотре записей бдительные граждане заподозрили неладное, и сообщили о странных визитёрах в полицию. Запомощь в раскрытии преступленияих семья была отмечена ДВД региона, и получила в подарок соковыжималку. Подозреваемые были задержаны и преданы суду.
Вину оба признали частично, отрицая совершение умышленного убийства. В действиях Потапова обвинением еще усмотрен рецидив. Ранее он уже был судим. Кроме того, в данное время в костанайском суде №2 в отношении него рассматривают еще одно уголовное дело, по которому его обвиняют в совершении 15 краж. Суд приступил к опросу свидетелей и изучению доказательств.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.