
В 2016 году в Костанайской области провели инвентаризацию имеющихся участков под индивидуальное строительство. Их более 5000, почти 3 500 — до сих пор не распределены. Их планируют выдавать в рамках новой программы «Нұрлы жер».
В 2016 году в Костанайской области провели инвентаризацию имеющихся участков под индивидуальное строительство. Их более 5000, почти 3 500 — до сих пор не распределены. Их планируют выдавать в рамках новой программы «Нұрлы жер».
«У нас в Житикаре есть резерв. Индустриальную зону мы там построили. Но часть территории не используем. С края там можно «порезать» земельные участки. Мы посмотрим. Я буду в среду в Житикаринском районе. Все сам посмотрю. Там можно «привязаться». И выделить еще где-то участков 300-400 под индивидуальное жилищное строительство. Тем более, что «Костанайские минералы» сегодня хотят дома строить. И 80% материалов сами выпускают. И газоблоки, и щебень и так далее. И они готовы уложиться в небольшие суммы. До 100 000 тенге за один квадратный метр», — отметил на аппаратном совещании аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.При запланированных темпах застройки, говорит глава региона, все эти резервы будут исчерпаны максимум к 2021 году. Именно поэтому перед управлением градостроительства поставлена задача — определить в области новые территории для частной застройки в будущем.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.