USD 450.79 EUR 524.13 RUB 5.31

«Ваши счета заблокируют»: казахстанцев предупредили о новой схеме мошенников

— Сегодня, 15:14
Изображение для новости: «Ваши счета заблокируют»: казахстанцев предупредили о новой схеме мошенников

Сгенерировано ИИ


Сотрудники органов государственных доходов не звонят налогоплательщикам с требованием сообщить коды из SMS, пароли, данные электронной цифровой подписи, реквизиты банковских карт и другие персональные сведения. Об этом предупредили в Департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Налоговые органы также не сообщают по телефону о несданной декларации, ошибках в отчётности, расследовании или немедленной блокировке банковских счетов. Подобные сообщения не рассылают через WhatsApp и Telegram, а сотрудники ведомства не предлагают срочно перейти по сторонней ссылке или установить приложение.

Официальные уведомления направляют в Кабинет налогоплательщика на порталах kgd.gov.kz и eGov.kz, а также через систему электронного документооборота.

Самостоятельно проверить задолженность, обязательства и поступившие уведомления можно в личном кабинете или приложениях e-Salyq Azamat и e-Salyq Business.

Если неизвестный представился сотрудником налогового органа и попросил назвать код, пароль либо данные ЭЦП, необходимо сразу прекратить разговор. Граждан призывают не переходить по присланным ссылкам и не устанавливать приложения по указанию звонящего.

 





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.