USD 533.61 EUR 621.07 RUB 6.78

Водители КАМАЗов замерзают на трассе в Костанайской области

— 21.02.2017 16:05
Заглушка 375 - нет фото

Дороги и поселки в Костанайской области заметает и их не успевают расчищать, сообщает корреспондентAlau.kz. Особо проблемным в этом году, по словам спасателей, стал Карасуский район. Этой зимой оттуда ни раз ЧС-ники вызволяли из снежного плена беременных женщин и больных людей. А сегодня к нам обратились застрявшие на дороге в Карасуском районе водители КАМАЗов.
Дороги и поселки в Костанайской области заметает и их не успевают расчищать, сообщает корреспондентAlau.kz. Особо проблемным в этом году, по словам спасателей, стал Карасуский район. Этой зимой оттуда ни раз ЧС-ники вызволяли из снежного плена беременных женщин и больных людей. А сегодня к нам обратились застрявшие на дороге в Карасуском районе водители КАМАЗов.
Уже третий день три груженных КАМАЗа не могут выехать из Карасуского района. Стоят они рядом с селом Павловское, на границе Карасуского и Сарыкольского районов. От поселка они отъехали всего 10 км и застряли. Всему виной погода. Дороги замело.
Водитель КАМАЗа Виталий Медведев рассказывает: «Загрузились позавчера, 19 числа. Выехали, но не смогли пробиться и вернуться не получается. Не развернешься на трассе. Перемёты были коротенькие, а теперь один сплошной перемет до самой границы, и никто не чистит. Федеральную трассу чистят, а эти ответвления они никому не нужны».
По словам водителей, обращения к руководству района результатов не дают. Спасатели готовы эвакуировать людей, но оставить свои машины, груженные зерном, водители отказываются. В снежном плену оказываются многие населенные пункты Костанайской области. Заметают и трассы и поселки.
«В городе смотрится не так, а когда в реальности выезжаешь за город, особенно в те места, где нет лесов и населенных пунктов, там очень сильно метет»,- говорит руководитель-спасатель Северного РАОСО КЧС МВД РК Талгат Мухамедьяров.
Спасатели вызволяют из снежного плена жителей области круглосуточно. Но они не выезжают, чтобы расчистить дорогу.
«Дороги не чистят именно сами поселки и не чистят почти всю зиму. Даже такие случаи бывают, нам звонят по факту, когда надо конкретно эвакуировать больного человека. Если кому-то надо куда-то поехать, мы такими делами не занимаемся. А конкретно кто-то заболел, те же беременные женщины, кого-то со здоровьем проблемы, надо доставить в больницу. Только так мы работаем»,- объясняет Талгат Мухамедьяров.
Самымпроблемным поселкомЧС-ники называют Ушаково тоже Карасуского района. С начала этой зимы из села спасатели вывезли уже трехбеременныхженщин. Несколько раз они выезжали в район, когда людям требовалась срочнаяпомощь врачей. В январе вблизи села Ушаково застревалиКАМАЗы с животными.
Как пояснил по телефону заместитель акима Карасуского района Талгат Бекмаганбетов, дороги чистят, но их слишком быстро заметает, сугробы превращаются в снежные горы. Но по его словам, тот участок дороги, где застряли камазы чистит Аулиекольское межрайонное дорожно-эксплуатационное предприятие.
«Сейчас работает в Карасу два К-700, работают на автодороге Карасу-Большая Чураковка. Мы туда пробить не можем. Как туда пробьем дорогу, в первую очередь на Севастопольский направим технику (Сарыкольский район)»,- рассказывает руководитель Аулиекольского межрайонного дорожно-эксплуатационного предприятия Нурлан Сатин.
По словам Нурлана Сатина, техники не хватает. Когда очередь дойдет до села Павловского он сказать не смог.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.