USD 461.26 EUR 542.58 RUB 6.18

Водители не перестают жаловаться на состояние дорог в Затобольске и Заречном

— 16.05.2016 10:04
Заглушка 375 - нет фото

Последняя жалоба на состояние дорог в пригороде Костаная пришла на блог акима области Архимеда Мухамбетова 6 мая, пишетtop-news.kz.
Последняя жалоба на состояние дорог в пригороде Костаная пришла на блог акима области Архимеда Мухамбетова 6 мая, пишетtop-news.kz.
— Мы скоро уже не сможем нормально добираться домой, к нам откажется ездить общественный транспорт, дорога разбита, ремонт не производился уже много лет, — написал Петр Петрович, — В прошлом году к осени был произведен ямочный ремонт, но такого ужасного качества, что весь этот «ремонт» просто растаял по весне! Хотелось бы задать вопрос: а в соответствующих органах Костанайского района и области знают о такой обстановке в поселке? Предпринимается ли хоть что-то, чтобы починить дорогу? Будут ли выделены средства на ремонт в этом году? Как дальше жить людям? Мы практически в черте города, а на нас наплевали! С каждым дождем ямы все больше!
Журналисты побывали в Заречном. Дорога, ведущая в поселок, настолько разбита, что по ней транспорт может ехать со скоростью не более 20 км/час. Яма на яме, ухабы и кочки. От асфальта практически ничего не осталось, только видимые признаки прошлогодних латок. Водители, чтобы не разбивать свой транспорт, накатали полевую дорогу на обочине и вместо асфальта, ездят по ней.
— Маршрут № 106 отменили в Затобольске, — говорит жительница Заречного Алина Исаева. – Скоро и 102-й перестанет ездить. Водители каждый раз ругаются и говорят пассажирам, что перестанут обслуживать этот маршрут. Потому что из-за выбоин и ям автобусы ломаются.
Напомним, по ул. Ленина в Затобольске из-за отсутствия дороги с прошлого годане ходит автобус № 106. Люди продолжают ходить на остановку за 2-3 км.
Жители отмечают, что к ремонтным работам еще даже не приступали и боятся, что дороги так и останутся раздолбанными. Ситуацию прокомментировал аким Костанайского района Тауба Исабаев.
— На ремонт ул.Юбилейная протяженностью 2,46 км готова ПСД. На проведение работ необходимо 482 млн 237 тысяч тенге, — отметил Исабаев. — Этот проект включен в перечень инвестиционных проектов, бюджетная заявка была направлена в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области. В этом году средства выделены не будут. Их выделение предусмотрено на 2017 год. Проводить же ямочный ремонт нет смысла, он будет неэффективен. Можно провести средний ремонт в этом году, но тогда на следующий год, на капитальный ремонт, денег бюджет не выделит. И средства, направленные на разработку ПСД, будут признаны неэффективно потраченными. К тому же при реконструкции мы планировали расширить дорогу до 9 м. Поэтому, жителям необходимо набраться терпения.
Подождать придется и жителям п.Затобольск. Ул.Ленина в этом году асфальтом не покроют.
— В этом году будет закончено строительство водопроводных сетей по ул.Ленина, — говорит Исабаев. – В 2014-2015 годах освоено 98 млн 080 тысяч тенге. Для завершения работ необходимо финансирование в объеме 100 млн 674 тысячи тенге. Часть направит областной бюджет, а остальные будут выделены из бюджета района в мае этого года. На полное завершение реконструкции улицы необходимо 514 млн 820 тысяч тенге. Мы обращались с просьбой к акиму области выделить нам 300 млн тенге, чтобы в этом году положить верхний слой асфальта. Но трансферты предусмотрены в бюджете на 2017 год в полном объеме.
А пока жителям Затобольска и Заречного придется смириться с ситуацией и ждать следующего года.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.