
pixabay.com
Специализированный межрайонный административный суд Костанайской области рассмотрел иск военнослужащего о признании незаконным решения жилищной комиссии.
Мужчине, воспитывающему семью из шести человек, предложили служебное жильё — однокомнатную квартиру. Он отказался от неё, поскольку площадь помещения не соответствовала составу семьи. После этого жилищная комиссия сняла его с учёта нуждающихся в жилье и прекратила назначение текущих жилищных выплат.
Представители ответчика ссылались на нормы законодательства о предоставлении служебного жилья. Однако суд указал, что жильё из государственного жилищного фонда должно предоставляться с соблюдением установленных норм площади.
Кроме того, в протоколе комиссии было указано, что квартира рассчитана на семью из одного человека. Предоставление такого жилья семье из шести человек не обеспечивает надлежащих жилищных условий и нарушает принцип соразмерности.
Также ответчик не доказал, что квартира предлагалась с соблюдением очерёдности. Гражданам, которые были поставлены на учёт раньше истца, это жильё не предлагали.
Суд удовлетворил иск военнослужащего, отменил решение комиссии и восстановил его право на жилищное обеспечение. Решение вступило в законную силу.
Костанайские фельдшеры стали вторыми по реанимации новорождённых
Запись к врачам в Казахстане теперь доступна на 60 дней вперёд
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
