Новость об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте — одна из обсуждаемых в городе. Молодёжь тоже не остаётся в стороне. Ведь, как делятся студенты, они частые пассажиры автобусов. И новая цена проезда будет сильно бить по карману, передаетalau.kz
Новость об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте — одна из обсуждаемых в городе. Молодёжь тоже не остаётся в стороне. Ведь, как делятся студенты, они частые пассажиры автобусов. И новая цена проезда будет сильно бить по карману, передаетalau.kz
Для того, чтобы решить самый острый вопрос молодёжи, представители партии «Нур Отан» встретились со студентами. Главным предложением стало выделить квоты для колледжей и ВУЗов.
«Определить определенное количество, там 5 тысяч, эти 5 тысяч, опять же в какой-то определенной комиссии с участием руководства всех учебных заведений, определить кому какая квота пойдет. Грубо говоря, у КГУ будет 30 студенческих проездных, у КГПИ и колледжа такой, — отметил на встрече председатель филиала молодёжного крыла «Жас Отан» Костанайской области.
А это значит что любое учебное заведение самостоятельно сможет распределять студенческие проездные. Помимо этого, студенты предлагали внедрить карточки, как в мегаполисах, и покупать самостоятельно у автобусных компаний проездные. А некоторые даже были согласны на новую цену. Но при одном условии: она должна соответствовать качеству.
«Я думаю, что надо проводить общественные слушания с руководителями именно таксопарков, чтобы они встретились с молодёжью, и руководство городского акимата встретилась и пояснили почему, допустим, удорожание, связано с чем?», — предложил руководитель отдела управления по вопросам молодежной политики Саят Шаймурунов.
Следующую встречу молодёжные лидеры планируют провести вместе с руководителями автобусных компании и отделом ЖКХ. Помимо этого, для студентов откроют штаб, куда можно будет отправить свои предложения и просьбы. К слову, он будет действовать десять дней.
Напомним, костанайские студентыоткрыли петициюдля сбора подписей. Они просят акима Костаная ввести льготный проезд для студентов. Они говорит, что предстоящее повышение стоимости проездаударит по карманумолодёжи. На данный момент собрано уже более 2000 подписей.
открыли петицию
ударит по карману
3 миллиона нарушений за три месяца: в МВД усиливают контроль на дорогах
Тысячи нарушений и десятки свалок: что происходит в Костанайской области
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
