
pixabay.com
Всемирная организация здравоохранения обновила список самых опасных вирусов и бактерий, которые потенциально могут вызвать следующую пандемию, передает informburo.kz
Их насчитали более 30, в том числе это вирусы гриппа типа А, лихорадки денге и обезьяньей оспы.
Приоритетные патогены определили по их потенциалу вызвать глобальную чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения – пандемию. Во внимание принимали уровень заразности и патогенности, а также ограниченный доступ к вакцинам и методам лечения. В 2017 и 2018 годах было лишь около десяти приоритетных патогенов.
Над новым списком работали 200 учёных около двух лет. Они проанализировали более 1600 видов патогенов – преимущественно вирусов и бактерий. Среди приоритетных – группа коронавирусов, известных как сарбековирусы, в которую входит SARS-CoV-2, вызвавший глобальную пандемию COVID-19.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.