
Фото пресс-службы АФМ
Официальный представитель Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил, что акиматы ежемесячно проводят автоматическую сверку систем бухучета организаций образования с отчетами казначейства и любые расхождения перепроверяются, передает Zakon.kz.
Комитет внутреннего госаудита и его территориальные департаменты с августа 2024 года осуществляют камеральный контроль платежей на предмет необоснованного перечисления зарплаты.
«Все подозрительные операции поступают для анализа в Антикоррупционную службу, Управление образования и саму организацию, совершившую перечисление. Это позволяет отслеживать все подозрительные операции и выявлять правонарушения», – сказал Данияр Бигайдаров 19 марта 2025 года.
Одним из нововведений является внедрение механизма автоматической проверки платежных документов на достоверность персональных данных получателей денежных выплат. С 1 марта проведена интеграция информационной системы Комитета казначейства Министерства финансов c государственной базой данных физических лиц Министерства юстиции. Теперь все выплаты педагогам – заработные платы, командировочные, премии и отпускные, автоматически проверяются на соответствие официальным данным по ИИН и ФИО.
«Дополнительно банки второго уровня сверяют поступившие платежи по ИИН с данными банковского счета. Это полностью исключает возможность перевода средств по фиктивным данным, когда банковский счет третьего лица указывался под именем действующего работника», – отметил представитель Антикора.
Внедренный механизм распространяется не только на организации образования, но и на другие государственные учреждения, осуществляющие платежи через систему казначейства.
«Антикоррупционной службой по Актюбинской области расследуется уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности руководителя областного департамента по обеспечению качества в сфере образования. Он подозревается в неоднократном получении взяток от руководителей учреждений образования за оказание содействия в прохождении государственной аттестации», – рассказал Данияр Бигайдаров.
По данным Анктикора, в 2023 году хищения в этой сфере превышали 17 млрд тенге, а в 2024 году благодаря новым мерам суммы ущерба снизились до 22 млн тенге.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.