

Коран 18 века, пика Казыбек батыра и старинная домбра времен Абылай хана. Все это костанайцы могут увидеть в музее имени Ыбрая Алтынсарина. Там разместилась экспозиция из Петропавловска, передает alau.kz.
Экспозиция петропавловского музейного комплекса приехала в Костанай. Уникальные экспонаты времен Абылай хана выставлены в музее имени Ыбрая Алтынсарина.
«В 2018 году музей имени Ыбрая Алтынсарина с передвижной выставкой приехал в Петропавловск в музейный комплекс «Резиденция Абылай хана». Между нашими музеями был подписан меморандум о сотрудничестве, о взаимных выставках для ознакомления населения области», — рассказал директор музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Аян Садаев, .
Костанай стал первым городом в Казахстане, куда приехала выставка. Раньше ее экспонаты представляли только в самой Северо-Казахстанской области и в России.
«Мы не имеем права вывозить старинные предметы, то есть, подлинники. Поэтому основная часть наших экспонатов – это новоделы, но воссозданные по старинным технологиям. Если взять старинные экспонаты, то в данной экспозиции их всего три. Они относятся к 18 — началу 19 века», — рассказала специалист научно-исследовательского отдела музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Ольга Волкова.
Один из таких оригинальных старинных экспонатов — Коран. Раньше он хранился в одной из петропавловских семей. Но потом стал рассыпаться, часть текста была утрачена. Реставраторы музея смогли восстановить книгу, и теперь она выставлена на экспозиции.
Еще один экспонат — пика Казыбек батыра по прозвищу «Тышкан». В 18 веке он защищал Родину от джунгар. Его потомки долгое время хранили пику у себя, но в итоге решили передать ее в музей.
Вместе со старинными предметами представлены точные копии предметов быта, оружия и музыкальных инструментов. Воссозданный наркобыз даже способен извлекать тот же звук, что и оригинал.
А еще здесь есть уменьшенный памятник Абылай-хану и копии архивных документов, которые относятся к событиям его жизни.
Выставка петропавловского музейного комплекса будет находиться в Костанае до 13 мая.
COVID-2019 в Казахстане
107262 - зарегистрированно
101877 - выздоровевших
1671 - летальных случаев
3463 - в Костанайской области