
pixabay.com
Заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Минторговли Булат Танабергенов на брифинге в СЦК ответил на вопрос журналиста о нечестных предпринимателях. Сегодня можно встретить в магазинах «выгодное» предложение — за наличку товар будет дешевле.
Булат Танабергенов сказал, что это незаконно.
«Буквально в прошлом году я лично видел несколько обращений, где потребитель приходит в магазин и ему предлагают разные цены на один и тот же товар. Это вопрос органов госдоходов. Непосредственно эти вопросы передаются в органы госдоходов для привлечения к ответственности. Если есть разница цены на кассе и указанная на прилавке, то соответственно здесь, в прошлом году за разницу в ценах привлекал к ответственности только комитет торговли, то уже в этом году с внесением изменений в Кодекс об административных правонарушениях здесь так же и Комитет по защите прав потребителей, и Комитет торговли имеют право привлекать к ответственности нерадивых продавцов за разные цены на кассе и на прилавках», — рассказал Булат Танабергенов.
Нарушителей наказывают штрафами в соответствии с КоАП.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.