
На территории Костанайской области в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» полицейскими совместно с природоохранными органами были созданы 56 мобильных групп.Рейды по пресечению и выявлению нарушений природоохранного законодательства проводились на охотничьих угодьях и рыболовных хозяйствах, водоемах, передаетalau.kzсо ссылкой на пресс-службу департамента полиции.
На территории Костанайской области в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» полицейскими совместно с природоохранными органами были созданы 56 мобильных групп.
Рейды по пресечению и выявлению нарушений природоохранного законодательства проводились на охотничьих угодьях и рыболовных хозяйствах, водоемах, передаетalau.kzсо ссылкой на пресс-службу департамента полиции.
Всего за три дня проверено 553 охотника и рыболова. 21 октября в 10.00 часов на территории одного из охотничьих хозяйств в 20 километрах от поселка Свободное Камыстинского района сотрудниками полиции задержаны трое подозреваемых в возрасте 29-40 лет. Все жители поселка Тобол.
«В ходе проверки установлено, что подозреваемые произвели охоту на гуся «Пискульку», занесенного в Красную книгу. У подозреваемых изъято два зарегистрированных ружья. Сумма ущерба составила 721000 тенге», — сообщили в полиции.
По данному факту проводится досудебное расследование по статье 337 части 4 УК РК «Незаконная охота».
За время ОПМ выявлено 66 административных правонарушений, из них за незаконную охоту привлечено 38 нарушителей, за нарушение правил рыболовства — 19.
Операция «Браконьер» завершится 24 октября.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.