В Костанайской области не хватает автобусов, чтобы возить детей из маленьких сел в школу. А, между тем, образовательных учреждений нет в 175 населенных пунктах, пять школ закрыли этим летом. Купить недостающий транспорт — дело довольно затратное, поэтому в региональном акимате предлагают сделать это в рассрочку, передаетalau.kz.
В Костанайской области не хватает автобусов, чтобы возить детей из маленьких сел в школу. А, между тем, образовательных учреждений нет в 175 населенных пунктах, пять школ закрыли этим летом. Купить недостающий транспорт — дело довольно затратное, поэтому в региональном акимате предлагают сделать это в рассрочку, передаетalau.kz.
В Костанайской области стало меньше школ. Этим летом районными акиматами принято решение закрыть пять образовательных учреждений, еще семь реорганизовали.
«На начало учебного года отсутствуют школы в 175 населенных пунктах, где проживают 1 621 ребенок школьного возраста. Из них 250 будут проживать в пришкольных интернатах, 55 — у родственников, 1 316 детей будут охвачены ежедневным подвозом. Всего подвоз будет осуществляться на 139 автобусах», — сообщила руководитель Управления образования Костанайской области Батима Даумова.
В этом году, говорит Батима Даумова, один автобус для ежедневного подвоза детей в школы купил Сарыкольский район, в Костанайском районе выделено 11 миллионов тенге на приобретение автобуса. Однако в регионе нужны еще 29 единиц автотранспорта. Для того, чтобы обеспечить стабильную доставку детей.
«Надо посчитать. Необязательно покупку. Через лизинг надо покупку посмотреть. То есть, первые 20-30% заплатить. Остальное потом, в течение 7-10 лет. Поэтому я поручаю предложения внести в течение 10 дней», — резюмировал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
К началу учебного года в регионе, по факту, 509 общеобразовательных учреждений, 345 из которых — малокомплектные, 108 — не соответствуют нормативам сети. Архимед Мухамбетов поручил сокращать число малокомплектных школ. А в оставшихся предоставить все необходимые условия для обучения.
Пока не стало слишком поздно: Токаев сделал важное заявление
В Казахстане появится новая государственная награда
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
