USD 514.94 EUR 583.74 RUB 6.13

Запретили несколько медпрепаратов в Казахстане

Изображение для новости: Запретили несколько медпрепаратов в Казахстане

pixabay.com

В республике Казахстан под запрет попали пять препаратов.  Постановлением правительства внесены изменения в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сказано в документе, в раздел наркотических средств, использование которых в медицинских целях запрещено, добавлены пара-флуорофентанил (пара-фторфентанил), брорфин и метонитазен.

Фентанил — это синтетический сильнодействующий анальгетик. Чаще всего его применяют в анестезиологии, парамедицине и медицине катастроф. Препарат вызывает привыкание и даже физическую зависимость.

Брорфин в народе известен как «фиолетовый героин». Это опиоидный анальгетик на основе пиперидина. При злоупотреблении также вызывает зависимость.

Метонитазен относится к сильнодействующим синтетических опиоидам и имеет схожее действие с героином и фентанилом.

Также под запрет попали несколько психотропных веществ: 3-метоксифенциклидин и эутилон.

Постановление вступает в силу 6 февраля 2024 года.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.