USD 461.26 EUR 542.58 RUB 6.18

Запретить сетевой маркетинг в Казахстане требуют депутаты

— 18.05.2016 11:31
Заглушка 375 - нет фото

По мнению депутатов фракции «Народные коммунисты», деятельность сетевых компаний могут привести к социальному кризису в Казахстане.
По мнению депутатов фракции «Народные коммунисты», деятельность сетевых компаний могут привести к социальному кризису в Казахстане.
В своём депутатском запросе на имя Премьер-Министра Карима Масимова мажилисмен Жамбыл Ахметбеков затронул вопрос сетевого маркетинга, сообщаетinformburo.kz. Он считает, что год за годом в Казахстане активно развивается деятельность сетевых компаний, так называемых «МЛМ» – Multi-Level marketing.
«Чем больше активизируется их деятельность, тем больше страдают широкие слои населения, то есть наш народ. Сетевой маркетинг – концепция реализации товаров и услуг основаны на создании сети независимых дистрибьюторов, сбытовых агентов, то есть это то же самое, как финансовая пирамида. Это вид бизнеса, который якобы приносит доход, но он основан на лжи и обмане простого народа», — высказал свою точку зрения парламентарий.
По его мнению, проанализировав деятельность МЛМ-компаний, можно сделать вывод, что деятельность сетевого маркетинга фактически есть финансовая пирамида, которая объявлена вне закона в Казахстане с 2014 года, но они прикрываются реализацией товаров.
«Основными товарами реализации обычно являются биологически активные добавки, косметические средства и другие товары широкого потребления, которых порой продают по завышенным ценам, тогда как сами товары не являются никаким дефицитом в нашей стране. Любая схема деятельности сетевого маркетинга заинтересована только в привлечении всё большего количества участников. В конечном счёте жертвами деятельности МЛМ-компаний становятся обычные люди, а основными жертвами являются социально уязвимые слои населения. В Казахстане жертвами сетевого маркетинга уже стали многие, они исчисляются не единицами, десятками, а сотнями и тысячами», — далее продолжил он.
Депутат Мажилиса считает, в настоящее время казахстанский народ «отдают на растерзание этих недобропорядочных компаний». По его мнению, это может послужить к наступлению социального кризиса в обществе. Он добавил, что среди МЛМ-компаний нет ни одной казахстанской.
«Все социальные агенты работают на «чужого дядю», при том сами не особо зарабатывая. На деятельность сетевого маркетинга существует законодательное ограничение в таких странах, как Корея, КНР, США», — отметил Жамбыл Ахметбеков.
Депутат добавил, что в Казахстане не учитывается горький опыт несовершенства законодательства по долевому строительству, которое привело к социальному кризису. Вследствие чего, по мнению депутата, государство до сих пор вкладывает большие финансы для решения этого вопроса.
«Считаем, законодательное нерегулирование деятельности МЛМ-компаний может привести к аналогичному социальному кризису в нашем обществе. Мы – коммунисты – решительно осуждаем методы МЛМ-компаний и требуем законодательно ограничить их деятельность в Казахстане. Мы призываем защитить свой народ и объявить деятельность сетевого маркетинга вне закона. Уважаемый Карим Кажимханович, на основании вышеизложенного фракция «Народные коммунисты» просит рассмотреть вопрос ограничения деятельности МЛМ-компаний в Казахстане», — резюмировал он.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.