«Жилстройсбербанк Казахстана» попал в список 60 компаний, которые будут приватизированы. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК Министр национальной экономики Ерболат Досаев.
«Жилстройсбербанк Казахстана» попал в список 60 компаний, которые будут приватизированы. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК Министр национальной экономики Ерболат Досаев.
«У нас жилищно-строительный банк входит в ТОП-60 объектов, которые будут приватизированы, мы предполагаем привлечение в него стратегического инвестора. И вместе со стратегическим инвестором мы можем изменить саму тактику и стратегию развития «Жилстройсбербанка». Внешние заимствования, микширование средств бюджета и инвесторских денег, поэтому, наверное, возможность будет», — заявил на брифинге в СЦК по итогам заседания правительства Министр национальной экономики Ерболат Досаев. Его слова цитируетinformburo.kz.
Также министр подчеркнул, что с приходом инвестора возможно изменение условий кредитования.
«Сегодня сложилась такая ситуация, что для этого нужно больше бюджетных средств для финансирования и для выдачи кредитов. Любое нарушение пропорции, которая существует сегодня, например, 50 на 50, предполагает выделение дополнительных средств из бюджета», — добавил Досаев.
Отметим, что сегодня первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев сообщил, что будут приватизированы 60 крупных казахстанских компаний, входящих в фонд «Самрук-Казына» и национальные холдинги «Байтерек» и «КазАгро».
Напомним, после того, как Правительство Казахстана отправило тенге в свободное плавание, в АО «Жилстройсбербанк» заверили, что в кратчайшие сроки банком вместе с правительством будут предпринятымерыдля того, чтобы вкладчикине потерялисвои депозиты. Такоепоручениедал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отметив важность их сбережений.
Какие выплаты получат казахстанские пенсионеры в 2026 году на самом деле?
Кофе и такси незаметно опустошают кошелёк — мнение эксперта
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
