Костанайские сельхозтоваропроизводители сегодня отмечают День работника сельского хозяйства.
Причем не только торжественным концертом, но и с обязательным награждением всех тех, кто принял непосредственное участие в битве за хлеб, за высокие удои молока или же заготовке кормов.
Директора Аркалыкской сельскохозяйственной опытной станции Степана Гачкайло называют профессором земледелия. Несколько десятков лет он работает на земле и для земли. И эта медаль «Ветеран труда» — заслуженная награда. Ученый называет этот год сложным. Температура воздуха, а она доходила и до +57 градусов, подчеркивает он, серьезно снизила урожайность. Однако семена для будущей посевной засыпать удалось.
Ведь следующий год, возможно, станет очень удачным для костанайских сельхозтоваропроизводителей.
«Следующие три года, согласно цикличности, обещают быть очень урожайными», — заключил заслуженный агроном.
Этот год и, правда, подчеркивают костанайские сельхозтоваропроизводители, как проверка на прочность. Из-за проливных дождей весной им пришлось перестраиваться и вносить серьезные поправки в технологию.
А резкие колебания температур воздуха в июле и августе негативно отразились на сроках созревания зерновых культур. Но урожай в 5 млн тонн все же был засыпан в закрома — и в этом заслуга каждого, кто работал в полях.
Агропромышленная отрасль является одной из важных составляющих экономики не только Костанайской области, но и в целом страны. С каждым годом количество госпрограмм, направленных на развитие сельского хозяйства, увеличивается.
Но сегодня в праздник о проблемах старались не говорить. На сцене заслуженно награждали работников сельского хозяйства. Кто-то получил грамоты от Министра сельского хозяйства, кто-то от акима области, нагрудные знаки и денежные премии. А вот генерального директора товарищества «Иволга -Холдинг» Василия Розинова поздравили с днем рождения. Недавно он отметил юбилей — 60 лет. Завершилась же торжественная церемония награждения праздничным концертом, подготовленным артистами Костанайской областой филармонии.
Какие выплаты получат казахстанские пенсионеры в 2026 году на самом деле?
Кофе и такси незаметно опустошают кошелёк — мнение эксперта
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
