USD 447.4
EUR 477.55
RUB 4.76

Иностранная компания будет заниматься поиском полезных ископаемых в Костанайской области

В Костанайскую область пришел новый иностранный инвестор. Компания, главный офис которой находится в Лондоне, будет заниматься в нашем регионе поиском месторождений медно-порфировых руд. Накануне, местными властями и представителями компании было подписано соответствующие соглашение, передает alau.kz

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов рассказал, что недавно в столице состоялось заседание Правительства, где министр экологии заявил о том, что существующие месторождения полезных ископаемых по всей стране постепенно исчерпывают себя.

«Нужны новые месторождения. Сейчас согласно программы Министерства экологии, в ближайшие несколько лет до 700 млрд тенге будет инвестировано именно на разведочную работу. Здесь есть и государственные деньги, здесь есть и средства частных инвесторов», — сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Именно поэтому в Костанайскую область пришел иностранный инвестор. Это компания «Rio Tinto Exploration Kazakhstan». Компания является одним из лидеров в мировой горнодобывающей отрасли, с головным офисом в Лондоне. Сейчас компания работает в 35 странах мира, где занимается поиском, добычей и переработкой полезных ископаемых.

«Сырьевыми направлениями компании являются алюминий, медь, алмазы, энергоносители, золото, железные руды и индустриальные минералы. Активы компании сосредоточены в Австралии, Северной Америке, но операционная деятельность простирается в Южной Америке, Азии, Европе и Африке», — пояснил Архимед Мухамбетов.

В нашей стране «Rio Tinto» работает с 2014 года. В Карагандинской области они реализуют два крупных геологоразведочных проекта — Коргантас и Балхаш Сарышаган. Теперь подобные работы будут проводиться и в одном из районов Костанайской области. Главное направление — это поиски месторождений медно-порфировых руд.

«Мы понимаем, что занимаемся очень рискованным делом, разведкой. По международной статистике, тот масштаб, который мы ищем то есть он из 1000 проектов, только 1 грубо говоря выстрелит. И будет именно тем крупным международным проектом. Мы понимаем, что мы рискуем своими средствами, своими инвестициями, но мы готовы на этот риск пойти. Надеюсь, что сегодня мы заложили первый кирпичик в основании нашего долгосрочного сотрудничества, взаимовыгодного в регионе», — указала представитель компании «Rio Tinto Exploration Kazakhstan» Ольга Петрова.

В подтверждение намерений о долгосрочном сотрудничестве между представителями компании и руководством области было подписано соглашение о социально-экономической поддержке населения, на чьей территории будут геологоразведочные работы, и меморандум о взаимопонимании.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Костанайская область начала подготовку к посевной кампании

Следующая новость

ВОЗ официально объявила коронавирус пандемией