USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

О новых механизмах оказания АСП рассказал сельчанам Бердибек Сапарбаев

Уже 440 тысяч семей в Казахстане являются получателями адресной социальной помощи (АСП).​ Это свыше 2 миллионов человек, сообщает корреспондент «Хабар 24».​

Число казахстанцев, воспользовавшихся государственной поддержкой, выросло, как и сумма пособий. На сегодня малоимущим семьям выплачено порядка 200 миллиардов тенге.

О новых механизмах оказания АСП жителям села Евгеньевка в Павлодарской области рассказали члены правительственной рабочей группы во главе с заместителем премьер-министра страны Бердибеком Сапарбаевым. Сельчанам подробно разъяснили, что прежде всего господдержка нацелена помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Проблема решается комплексно. Людям не просто выплачивается денежное пособие, им помогают обучиться и трудоустроиться.

«Адресная социальная помощь выплачивается только в том случае, когда по доходам семья является малообеспеченной и ее доходы, когда мы делим на каждого члена семьи, не доходят до черты бедности, которое​ устанавливает государство. А это 70% от прожиточного минимума», — сказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Штормовое предупреждение объявлено на 10 ноября в Костанайской области

Следующая новость

Информация о ситуации на дорогах в Костанайской области