
На брифинге в правительстве председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Нуркан Олжабаев рассказал, могут ли ограничить непривитых от кори детей в посещении детского сада, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Нуркан Олжабаев заявил, что от Минздрава не было никаких приказов и постановление об ограничении посещения детского сада для непривитых от кори детей.
Читайте также: Грозит ли Казахстану карантин из-за вспышки кори
«У нас в приказе, который уже есть, процент непривитых детей по группам не должен превышать 10%. Других приказов нет. Он в реализацию Кодекса о здоровье народа был принят в 2020 году. С того периода никаких изменений не было. Вакцинация у нас добровольная, мы не можем так заставить. Да, действительно, у нас есть показатель – не более 10% непривитых детей, которые могут посещать такие коллективы, но других жестких мер нет», – сказал он.
Его заместитель Зауре Ахметова добавила, что корь – это вакциноуправляемая инфекция, поэтому никакие ограничительные меры до настоящего не вводились и не планируется вводить.
Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в Одноклассники, Фейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.