
pixabay.com
С начала 2026 года Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) ликвидировало 33 дропперские ячейки, занимавшиеся отмыванием денежных средств, полученных преступным путем.
Как сообщил официальный представитель АФМ Ернар Тайжан, в Западно-Казахстанской области пресечена деятельность международной сети так называемых «дроповодов». Участники схемы использовали банковские счета граждан для легализации денег, похищенных интернет-мошенниками.
По данным следствия, после блокировки счетов, через которые прошло около 17 млн тенге, злоумышленники похитили 18-летнего владельца одного из счетов и под угрозой насилия заставляли его восстановить к ним доступ.
Похожая схема была выявлена и в области Жетісу. Местная жительница, откликнувшись на объявление о легком заработке в социальных сетях, предоставила свои банковские счета для приема средств, похищенных мошенниками. Затем она конвертировала деньги в криптовалюту и переводила их организаторам, получая комиссию за каждую операцию.
Еще одну преступную схему раскрыли в Туркестанской области. По данным АФМ, анонимный куратор через Telegram привлекал студентов и несовершеннолетних, предлагая им вознаграждение за передачу доступа к интернет-банкингу. В результате более 20 молодых людей стали фигурантами уголовных дел.
В Костанайской области также расследуется дело о дропперстве. Однако его подробности в АФМ не раскрывают в интересах следствия.
Всего с начала года сотрудники агентства установили более 40 организаторов преступных схем, которые вовлекли в незаконную деятельность свыше 500 человек. Через счета дропперов было проведено финансовых операций на сумму более 112 млрд тенге. Только за последние два месяца заблокировано свыше тысячи дроп-карт.
В Агентстве по финансовому мониторингу напоминают, что участие в дропперских схемах является уголовно наказуемым деянием и призывают граждан не передавать посторонним свои банковские карты, счета и доступ к интернет-банкингу.
Экстремальная жара до +40 накроет Костанайскую область
Доигрались: в центре Костаная демонтировали автоматы-хватайки
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
