USD 443.85
EUR 474.3
RUB 4.8

Архимед Мухамбетов и Кайрат Ахметов посадили саженцы в школе №29 Костаная

Аким области Архимед Мухамбетов и градоначальник Костаная Кайрат Ахметов провели сегодня «Эко час» в средней школе № 29. Такая акция сегодня проходила по всей республике. В рамках экокампании руководители вместе с учащимися высадили саженцы берез и сосен во дворе новой школы. Практическая работа по посадке деревьев стала весьма познавательной, так как главы региона и города с большой ответственностью подошли к уроку на свежем воздухе, сообщает alau.kz.

Факультатив на свежем воздухе прошел во всех школах страны. «Эко-часы» провели акимы областей и городов. Мероприятие посвятили Всемирному дню охраны мест обитания. Таким образом, в правительстве планируют «экологически воспитывать» население. Начали с детей.

«Сегодня мы планируем на территории нашей области высадить порядка 25 тысяч деревьев. Эту работу мы должны продолжить, тем более, что следующий 2020 год — Год волонтера», — говорит акии Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Говоря об экологии и благоустройстве города, Архимед Мухамбетов напомнил о вкладе бойцов «Жасыл Ел» и других активистах, которые в этом году помогали в очистке берега реки Тобол. Сегодня у школьников  есть уникальная возможность оставить о себе добрую память в родной школена долгие годы.

«Восточная мудрость гласит: деревья сажают предки, тенью пользуются потомки. Поэтому то, что сегодня будете вы высаживать, через 10-20 лет оценят другие ученики, которые будут учиться в этой прекрасной новой школе», — добавил Архимед Мухамбетов.

Вступительную часть не затягивали, поэтому  эко-урок начался сразу же с высадки деревьев. На территории 29-ой школы посадили 150 березок и сосен. Архимед Мухамбетов вспомнил школьные годы, обратившись к ученикам, чтобы те в дальнейшем ухаживали за этими деревьями.

«Первое дерево я посадил в третьем классе, это было в советское время, когда я был октябренком», — рассказал аким области Архимед Мухамбетов.

Глава региона рассказал, что с детства родителями был приучен к труду.

«Занимался уходом за деревьями, плодовыми деревьями. Поэтому имею практический опыт. Сейчас вспоминаем, как деревья сажать», — продолжил Мухамбетов.

С легкой руки акима Костаная Кайрата Ахметова и старшеклассников на территории школы появилась новая аллея. Озеленением он также занимается с детства.

«Не считал, много раз сажал деревья, очень много. У нас говорят, мы должны сажать деревья, построить дом и естественно завести семью. Я думаю это долг каждого гражданина», — сказал аким Костаная Кайрат Ахметов.

Старшеклассники с гордостью помогали чиновникам в посадке. Для многих это был первый в жизни эко-урок.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

В Костанае сегодня 170 человек лечатся от алкоголизма

Следующая новость

33 человека осуждены за коррупцию с начала года