USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Вышли из ПКСК и создали свой кооператив. Костанайцы рассказали, как сами благоустроили двор

Сами своими силами. В одном из дворов Костаная жители решили отказаться от услуг ПКСК и создать свой кооператив. Сложа руки люди тут не сидят и не ждут, когда вопросы благоустройства им решат городские власти. За несколько лет двор стал образцовым. Жители многоэтажек самостоятельно обустроили все подъезды, высадили несколько десятков деревьев и даже установили детскую и спортивную площадки, передает alau.kz

Несмотря на хмурую осеннюю погоду в одном из дворов Костаная по-летнему ярко. В жилищном комплексе «Чкаловский» два многоэтажных дома и сразу несколько площадок для отдыха. Детская, спортивная с футбольным мини-полем, зеленый уголок. И все это заслуга самих жителей.

«Живется хорошо, потому что мы не ждем, когда кто-то что-то сделает, а сами применяем усилия. Вот это прекрасная площадь. Вот здесь дети вместе с родителями разрисовали. Освободили от транспорта. Это как в зеленом парке, приятно здесь отдыхать», — рассказал активист ЖК «Чкаловский» Негмет Суханов.

Эти дома появились в 2012 году и состояли в одном из городских ПКСК. По словам Негмета Суханова, жители понимали, что для комфорта им лучше выйти из кооператива и создать свой, который будет обслуживать только эти два дома. Возглавила его одна из жительниц дома. В штате только три сотрудника. Сама руководитель, техник-смотритель и дворник.

«Эффективность есть. Почему? Потому что все деньги прозрачные. Счет у нас один. Во-первых, людям стало удобнее платить. Мы не ходим никуда, а вот платим в свой офис. Люди могут всегда сказать о своих проблемах, высказаться. Но недостатки еще есть, совершенству, как говорится, нет предела», — поделился Негмет Суханов.

К слову, оплачивают они 32 тенге за квадратный метр жилья. Чтобы создать такие удобства, жители действительно скооперировались. Кто-то высаживал деревья, кто-то огораживал территорию, а кто-то украшал подъезды. В прошлом году жители даже получили премию за самый лучший подъезд, а еще взяли второе место в конкурсе «Лучшее ПКСК». Такие премии помогают жителям и дальше обустраивать свои площадки.

«Мы начали даже на этих премиях зарабатывать и так далее. И конечно, главный итог 2019 года: в честь 140-летия нашего города мы открыли детскую площадку собственными силами. На субботник вышли молодые папы, дедушки вышли. Они взяли лом, взяли лопаты, все это перенесли», — добавил Негмет Суханов.

Последнюю площадку здесь открыли в начале лета, помог в этом католический приход. Они отдали жилищному комплексу часть своей территории, теперь там современная игровая площадка. Жильцы настолько сдружились, что и праздники стали отмечать все вместе. К примеру, Наурыз они праздновали в «зеленом уголке», а Новый год в украшенном подъезде.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Редкие экспонаты кочевников сохранились в костанайском музее

Следующая новость

Школьный бум. Некоторые учебные заведения Костаная перегружены