USD 462.3 EUR 538.07 RUB 5.41

Чеки, экспертиза и претензия: как костанайским предпринимателям взыскать ущерб после пожара

— Сегодня, 09:56
Изображение для новости: Чеки, экспертиза и претензия: как костанайским предпринимателям взыскать ущерб после пожара

Предпринимателям, чьё имущество пострадало при пожаре в административном здании на проспекте Аль-Фараби в Костанае, разъяснили порядок дальнейших действий.

Как сообщили в Палате предпринимателей Костанайской области, в первую очередь необходимо составить полный перечень повреждённого или уничтоженного имущества. Также следует собрать чеки, накладные, счета-фактуры и другие документы, подтверждающие его стоимость.

Кроме того, пострадавшим нужно получить акт о пожаре от сотрудников МЧС, а также результаты проведённых исследований и экспертиз.

— В них будет определён виновный орган или виновное лицо, из-за действий которого пострадало имущество. При наличии этих документов предприниматели могут обратиться во Внешнеторговую палату для получения свидетельства о форс-мажорных обстоятельствах, — рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Костанайской области Жибек Сиитова.

Читайте также: Запись на два месяца вперёд, а работать негде»: жительница Костаная рассказала о последствиях пожара 

Если у предпринимателя имеются кредиты, после получения такого свидетельства он может обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей на период, когда ведение бизнеса временно невозможно.

Для взыскания ущерба пострадавшим сначала необходимо направить виновному лицу досудебную претензию.

Читайте также: После пожара на Аль-Фараби владельцы кабинетов не знают, что стало с их имуществом 

— Если виновная сторона не согласится с суммой ущерба или сроками его возмещения, предприниматель сможет обратиться в суд, — пояснила Жибек Сиитова.

Как сообщили пострадавшие от пожара, ближе к полудню их допустили в здание. Владельцы и арендаторы помещений уже приступили к оценке причинённого ущерба.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.