Ya Metrika Fast
USD 537.91 EUR 628.87 RUB 6.6

«Наблюдается низкий уровень накоплений». Токаев дал поручения по пенсиям

— Сегодня, 14:11
Изображение для новости: «Наблюдается низкий уровень накоплений». Токаев дал поручения по пенсиям

Фото Акорды

В Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость пересмотра подходов к пенсионной системе.

Читайте также: Минтруда планирует ограничить выплату пенсий казахстанцам 

Президент поручил правительству совместно с Нацбанком укрепить её, чтобы гарантировать гражданам достойный уровень пенсионных выплат.

Читайте также: В правила назначения пенсий по возрасту в РК внесли поправку 

«Тенденции в демографии и на рынке труда диктуют необходимость пересмотра подходов и к пенсионной системе. Наблюдается низкий уровень пенсионных накоплений, особенно среди самозанятых. Правительству совместно с Национальным банком и АСПИР следует принять меры для укрепления финансовой устойчивости пенсионной системы, обеспечения долгосрочного баланса и достойного уровня пенсий. По-прежнему актуален вопрос повышения финансовой грамотности граждан. Нужно продолжить реализацию проекта «Қарызсыз қоғам», инициированного партией AMANAT.Только в прошлом году в рамках проекта прошли обучение и получили юридические консультации 845 тысяч человек. Конечная цель – не только облегчить долговое бремя, но и обеспечить людям устойчивый доход», — отметил Глава государства.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.