USD 443.85
EUR 474.3
RUB 4.8

Зачем школьникам планшеты и что будет с учебниками, объяснили в Минпросвещения

Фото из открытых источников

Родители казахстанских школьников неоднократно поднимали вопрос тяжёлых рюкзаков школьников. Решить этот вопрос поручил президент Казахстана. 

В итоге правительство приняло решение — обеспечить школьников планшетами с 2023 года, тем самым «разгрузить» детей. Родители оказались недовольны таким решением и подвергли критике решение правительства и министерства просвещения страны.

Минпросвещения РК опубликовало официальный комментарий по этому поводу, передает informburo.kz

«Планшеты дополнят, а не заменят традиционные учебники, дадут дополнительные возможности для обучения и помогут решить проблему тяжёлых ранцев. Дети по-прежнему будут получать печатные учебники, а на планшетах установят электронные дневники, учебники и цифровые образовательные ресурсы», – говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в министерстве, дети смогут оставлять печатные учебники в школе, а дома работать на планшетах. Если школьнику не хочется или неудобно использовать планшет, он будет вправе от этого отказаться и пользоваться традиционными учебниками и компьютером.

«Для регионов со слабым покрытием интернета будет предусмотрена возможность офлайн-использования планшетов с заранее загруженным контентом. Планшеты – дополнительный ресурс для обучения, а выбор остаётся за родителями и школьниками», – резюмировали в министерстве.

 

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

ДЧС предупреждает жителей Костанайской области

Следующая новость

Вместо учебников планшеты. Мнение костанайских родителей